искусство КИ-ХАБТАНГУН - Занятия в оздоровительной группе
главная страница
история
выступления
занятия

Шоу-программа
Новости
Статьи
История ки-хаб
История III
Семинары
Тренировки
Медитация
Целительство
Философия
Написать письмо

Тхэккен Часть II | Часть I | Часть III | Картинки | 

Ты плохой, я хороший - мордобой;
ты хороший, я плохой - мордобой;
ты плохой, я плохой - мордобой;
ты хороший, я хороший - искусство.
Хомяк.

Тхэккен - Здоровье, самосовершенствование, медитация

Тренировки в Теккен отличаются целостностью. Это означает, что разносторонне развиваются не только специальные физические навыки, но и координация:
  1. Под специальными физическими навыками подразумеваются: выносливость, сила, подвижность, пластичность;
  2. Под координацией имеется в виду: чувство равновесия, скорость и качество реакции, чувство ритма, способность ориентации, согласованность рук и ног, общее чувство тела.
Кроме того, "целостность" означает, что левой и правой половине тела уделяют одинаковое внимание, "двустороннее качество" господствует.
В противоположность многим другим видам спорта в Теккен необходимо одинаково хорошее владение всеми частями тела. Этим Тхеккен напоминает балет или гимнастику.
В Корее растяжке уделяется мало внимания, т. к. азиаты, как правило, обладают меньшей мышечной массой чем европейцы. Засчет этого они обладают большей гибкостью.
Поэтому в еропейских школах принято уделять развитию гибкости много внимания, растягиваться более интенсивно и за счет этого лучше понимать возможности своего тела и добиваться прогресса. Комплексы специальных упражнений обладают терапевтическим и реабилитационным эффектом.
В процессе тренировок наряду с развитием гибкости укрепляются мышцы, что особенно полезно для правильной осанки и здоровых коленей.

Так как занятия Тхэккен включают основы медитации, они способствуют не только укреплению нервной системы, но и общей стрессоустоичивости. Эти вводные упражнения аналогичы Дан Жон Хо-Хуп - корейской методике брюшного дыхания ("До-Ин"). Наряду со стабилизацией работы сердца и оздоровлением опорно-двигательного аппарата, нормализуются психические процессы.
Поскольку в Тхеккен движения носят естественный и плавный характер, они позволяют понять собственное тело, научиться свободно владеть им.

Оздоровительный эффект "Кихап" („икк-экк”) мы рассматривали в первой части Почему действие в Тхэккен всегда сопровождается возгласом „икк-экк”?Тхэккен

Упражнения в Тхэккен связаны с течением Ки и таким образом это содействуют здоровью, так как они осознанно следуют естественным законам движения нашего тела.

В Тхэккен очень низкий травматизм, даже на соревнованиях. Занятия Тхэккен менее экстремальны, чем такие виды спорта как футбол или совсем баскетбол. Однако, это не значит, что на соревнованиях никогда не доходит до растяжений и ушибов. Степень "риска" зависит от того насколько соперники искусны и внимательны, насколько серьезен подход к занятиям. Если как на тренировке люди стремятся к самовыражению, а не к самоутверждению, то авария очень невероятна.
Тот же человек, который станет в соревновании соперником, является партнером на тренировках. Он критикует и хвалит нас, он помогает нам в парных упражнениях, интенсивно взаимодействует с нами. Особенно важным в парной работе является взаимный контакт, поскольку так называемое „сенсорное взаимодействие” ускоряет прогресс и улучшает понимание.
Основным правилом в соревнованиях является "не нарушать целостность соперника", что будет подробнее описано в следующей части „Какие правила имеется в соревновании”. Люди, участвующие в соревнованиях участся следовать этому правилу и предупредительно обходиться друг с другом. Хотя соперники и пытаются вывести друг друга из равновесия с помощью пинков и бросков, все же они берегут друг друга (вот таким странным образом - прим. перев.).
Это, в конечном счете, ведет к тому, чтобы ученики оставляли деструктивные стремления и со временем учились позитивному взаимодействию.

В азиатских видах спортивного единоборства тренировки проводятся регулярно, это способствует укреплению внутренней дисциплины и совершенствует владение телом. В конечном счете Тхэккен развивает позитивный спортивный дух, так как на соревнованиях особенно ценится вежливость, корректность и самообладание.
Каждый боевой спортсмен знает, что благодаря правильным отношениям с партнерами на занятиях, он жив до сих пор. Это приводит к большей сплоченности и дружеским отношениям в группе.

А еще...*
Если 2 партнера тренировки из различных земель встречаются, Тхэккен способствует в этом случае именно на основе особого внимания корректности особенно мирному соглашению народов. В Тхэккен имеется особенность непрерывного Кихап и танцующего стиля. Это значит, что вся группа при частях тренировки тренируется вместе в равном ритме и узнает таким образом общность.
-------(* - этот АБЗАЦ переведен дословно - прим. перев.)

 Почему действие в Тхэккен всегда сопровождается возгласом „икк-экк”?
 Каждый ли может заниматься Тхэккен?
 Почему динамика Тхэккен похожа на танцевальную?
 Является ли Тхэккен спортивным единоборством или мордобоем?
 Является ли Тхэккен эзотерическим?
 Что значит Тхэккен?
 Имеются ли в Тхэккен аттестации(экзамены) или черный пояс?

К сожалению, литература о "Тхэккен" доступна для нас в основном на корейском языке.
Авторский перевод группы ТАНГУН ©

Тхэккен Часть II | Часть I | Часть III | Картинки | Видеоматериалы >>
наверх
наверх>>>

     Since we do not have an English version of the site yet, there is a menu with the list of pages, where you can see photo- and video materials, trainings and wellness center classes.

Photo archive | Video materials | Trainings | Group training | Summer seminars | Show | E-mail

* [go back]

философия |  история |  выступления |  Написать письмо